Полезные статьи о Semin

Грунтовка стен и ее назначение.


Грунтовка стен: Немалая часть строителей-новичков не уделяют должного внимания такому процессу как грунтовка стен, которая, по их мнению, является простой тратой денег.

Конечно, грунтовка не может придать помещению какие-то декоративные качества, она выполняет совершенно другие функции. Любителям экономить на строительных материалах, нарушая технологию, нужно знать, что отказ от использования грунтующих составов приводит к потере качества всех видов отделочных покрытий, существенно снижает срок их службы.


    Назначение грунтовки:

    Итак, для чего собственно требуется покрытие стен грунтовкой? Ее основные функции заключаются в следующем:


    1. Повышение адгезии слоев отделки (штукатурки, шпаклевки, обоев, краски). Правильно подобранная грунтовка улучшает прилипание к стене всех этих материалов.
    2. Снижение расхода краски, клеевых смесей. Качественная грунтовка может на 20% снизить финансовые расходы на них.
    3. Вещества, входящие в состав грунтовки позволяют повысить прочность основания. Особенно это актуально для пористых, рыхлых стен, покрытия которых могут быть легко повреждены. Такое скрепленное основание будет гарантией того, что отделка не отстанет от стены с частью основы.
    4. В продаже имеются грунтовки, в состав которых входят фунгицидные добавки. Они позволяют удалить с поверхности стены плесень, грибок, кроме того являются отличным средством профилактики возникновения подобных проблем.
    5. Специальные грунтовки белого цвета позволяют получить идеальную основу для нанесения краски любых оттенков.

    Учитывая то, что грунтовка стоит сравнительно недорого (на фоне других материалов), ее применение может принести ощутимый экономический эффект.

     

    Классификация грунтовок:

    Большую роль играет правильный подбор состава грунтовки, свое влияние оказывает материал, из которого сделаны стены, микроклимат комнаты.

    Для помещений с повышенной влажностью, таких как ванные, санузлы, кухни, лучше всего применять составы с высоким уровнем водостойкости. Основным отличием такой грунтовки является образование на обработанной поверхности тонкой пленки, которая выполняет гидроизолирующую функцию. Такая защита препятствует попаданию влаги внутрь стеновых конструкций.


    По степени проникновения грунтовки в основание и оказываемому ей действию, различают следующие виды таких составов:

    • Грунтовки глубокого проникновения. Они применяются для обработки бетонных, кирпичных стен. Использование таких грунтовок позволяет пропитать практически всю толщину конструкции, очень часто подобные смеси содержат в своем составе и фунгицидные добавки, которые обеспечивают надежную защиту от грибка и плесени.
    • Закрепляющие грунтовки применяются на склонных к разрушению и осыпанию поверхностях. Подобная обработка позволяет получить достаточно монолитную поверхность, которая обеспечит длительную эксплуатацию последующих слоев отделочных материалов.
    • Грунтовки с высокими адгезивными свойствами могут применяться на достаточно прочных и плотных стеновых материалах. Их основной задачей является именно улучшения прилипания штукатурки, шпаклевки, краски.
    • Еще один класс грунтовок — универсальные составы. Они обладают практически всеми качествами описанных выше материалов, правда, все эти свойства выражены менее ярко. Практикуется применение таких грунтовок на стенах со средней впитывающей способностью (капля воды впитается за 5-20 минут).

    Из чего делают грунтовку:

    Любая грунтовка представляет собой смесь различных компонентов, которые придают ей определенные свойства. По основным компонентам можно выделить две группы составов, применяемых для обработки стен:


    1. Грунтовки на минеральной основе. Главным вяжущим компонентом в таких составах являются различные виды цементов, все качества определяются добавками акриловых или алкидных компонентов. Алкидные грунтовки применяются в основном для обработки деревянных поверхностей, а вот акриловые идеально подходят и для оштукатуренных стен, и для гипсокартона. 
    2. Грунтовки на полимерной основе в последнее время становятся все более популярными. Такой грунт отличается высокими адгезивными качествами, может применяться в различных условиях, обладает устойчивостью к температурным перепадам. Полимерные грунтовки применяются как универсальные вещества, они могут наноситься на различные типы поверхности. Чаще всего в продаже можно встретить составы на основе эпоксидных смол и полиуретана, в отделке оштукатуренных стен такие грунтовки применяются незначительно.

    Правила нанесения грунтовки:

    Покрывая стену грунтовкой, следует придерживаться целого ряда правил, от соблюдения которых будет зависеть эффективность ее работы.


    • Покупая грунтовку необходимо обращать внимание на  срок годности. От составов, у которых он заканчивается, лучше отказаться, качество грунтовки может быть не на уровне.
    • В первую очередь необходимо подготовить поверхность. Со стены должна быть удалена вздувшаяся и отслоившаяся штукатурка (или другие отделочные слои).
    • Все имеющиеся трещины должны быть углублены и расширены.
    • Наносится грунтовка при помощи валика и обычной кисти, при этом нельзя допускать пропусков, любая необработанная поверхность приведет к отрицательному результату.
    • Если поверхность обладает сильными впитывающими качествами, понадобится повторное нанесение грунтовки.
    • Нанесение последующих отделочных материалов допускается только после высыхания грунта. Обычно на это уходит несколько часов (период может меняться в зависимости от температуры и влажности в помещении).


    Грунтовка под штукатурку:

    Кирпичные, каменные, бетонные стены необходимо в первую очередь обработать грунтом глубокого проникновения, например, PRIM-SM. Если требуется обработка для удаления плесени или грибка можно использовать грунтовку ANTI-HUMIDITE или другие похожие составы.

    Следует помнить о том, что при многослойной штукатурке и шпаклевке, грунтовать необходимо каждый слой, это сделает покрытие более качественным.


    Грунтовка под покраску:

    Поверхность, которую предполагается покрасить, необходимо грунтовать специальными составами. В основном это объясняется следующей причиной — через большинство видов красок может проявиться цвет основы. Поэтому лучше всего, если применяемая грунтовка будет иметь белый цвет или его оттенки, такая поверхность будет нейтральной для всех видов краски.

    Кроме того, следует отдавать предпочтение грунтовке и краске одного производителя, это будет гарантией совместимости составов. Так для акриловых красок компании SEMIN лучше всего применять грунт-краску

    СУ-КУШ Грунт белый. Она создана на акриловой основе, имеет белый цвет и обеспечивает высокую адгезию.


    Грунтовка под обои:

    Для этой цели можно применять различные универсальные составы.

    Основная цель грунтовки в данном случае снижение расхода клея, который сам по себе отличается высокими адгезивными качествами. Поэтому грунтовка применяется в большинстве случаев в качестве перестраховки. Такой же состав используется и перед укладкой плитки на стену.

    Начинающим строителям можно дать следующий совет — не стоит гнаться за копеечной экономией и отказываться от грунтовки. Ее применение будет залогом качества и долговечности всех декоративных покрытий.