Полезные статьи о Semin

Что такое OSB (ОСП) плита и чем его отделать из материалов Semin.

Трудно в наши дни найти человека, который бы ничего не слышал о плитах OSB (oriented strand board). Этот листовой материал активно используется при ремонте квартир, строительстве каркасных зданий, возведении крыш и опалубочных конструкций.

Однако, слышать и знать – понятия неравноценные. Между ними лежит обширное поле практического опыта, полученного в результате долгих поисков и ошибок.

Преодолеть это информационное пространство без разочарований и финансовых потерь вам поможет эта статья.


Что такое ОСП (OSB)?

С момента создания первой плиты OSB, сокращенное название которой на русском языке звучит как ОСП (ориентированная стружечная плита) прошло 30 лет. Этот материал был разработан в эпоху массового строительства сборных каркасных домиков. Сегодня в них живут миллионы граждан Канады, США и Европы.

Для деревянного каркаса потребовалась легкая и прочная обшивка, способная выдерживать действие влаги и солнечного излучения. Традиционная ДСП для этого не подходила. Она слишком тяжелая и боится влаги. Натуральная древесина для наружной отделки подходит, но ее монтаж нетехнологичен (занимает много времени). Решение было найдено, когда вместо беспорядочного смешивания опилок и стружки  применили технологию ориентированной послойной укладки длинной щепы. Связующим веществом для нее стал клей на основе формальдегидных смол.

Древесную щепу, обработанную клеевой смесью, укладывают во внешние слои OSB в продольном направлении, а во внутренний слой – в поперечном. После этого она попадает под мощный термический пресс. Здесь происходит процесс полимеризации (твердения) клея и плита превращается в прочный древесный конгломерат минимальной толщины и максимальной прочности.

Поскольку щепа уложена во взаимно перпендикулярных направлениях, то деформация плиты ОСП под действием попеременного намачивания и высыхания минимальна. Этот факт имеет первостепенное значение для качественной обшивки стен «каркасников» и крош.

Резюмируя все сказанное, на вопрос о том, что такое ОСП, можно ответить кратко. Это клееная и прессованная древесная щепа.

Утепленные СИП-панели для сборных домов, создание которых без OSB было бы невозможно, стали первым этапом использования нового материала. Сегодня его можно встретить практически во всех областях строительного производства.


Технические характеристики и области применения


  1. Плотность плит ОСП составляет от 640 до 700 кг/м3.
  2. Коэффициент набухания от 10 до 22% (испытывается замачиванием водой в течение 24 часов).
  3. Прочность на изгиб. По европейскому стандарту EN 310 она составляет 20 и 10 Ньютон на 1 мм2 (продольный и поперечный изгиб соответственно).
  4. Механическая удерживающая способность данного материала не имеет точного цифрового выражения, но оценивается специалистами как очень высокая. Шурупы и гвозди такая плита держит надежно.
  5. Окрашиваемость и склеиваемость. Плиты хорошо воспринимают лакокрасочные и клеевые составы, что позволяет в широких пределах варьировать их внешний вид.
  6. Технологичность. Данный материал можно пилить, резать, сверлить, прибивать и шлифовать. Большая площадь обеспечивает плитам простой и оперативный монтаж.
  7. Пожарная безопасность. Плиты из ориентированной стружки относятся к группе горючести Г4. Это значит, что они весьма пожароопасны. Для снижения горючести до приемлемого в жилищном строительстве уровня (Г2-Г1) их обрабатывают огнезащитными составами.


Области, в которых нашла применение OSB плита, весьма многочисленны:


  • обшивка стен каркасных домов;
  • СИП-панели;
  • основание под кровельную битумную черепицу;
  • подшивка потолков, основа для монтажа напольных покрытий;
  • обшивка деревянных лестниц;
  • опалубочные щитовые конструкции;
  • стеллажи и стенды;
  • ограждения строительных площадок.


Материалы Semin которыми можно отделать ОСБ плиты.



                                                             ANTI-HUMIDITE 

Для грунтования поверхности можно использовать грунтовку ANTI-HUMIDITE 

СТЕНЫ, ПОЛЫ И ПОТОЛКИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЯ: гипсовые блоки и плиты (ГКЛ, ГВЛ), кирпич, бетон и пенобетон, старая краска, дерево, фанера, материалы из прессованных частиц древесины, очищенный от ржавчины металл.




                                                                SEM-LIGHT 


Для трещин, выбоин, сколов и прочих дефектов основы можно использовать шпатлевку SEM-LIGHT — сверхлегкая, готовая к применению паста для ремонта и отделки снаружи и внутри помещений.

Стены и потолки внутри и снаружи помещений: ГКЛ, гипсовые блоки, кирпичная кладка, бетон, пенобетон, дерево, цементная и гипсовая штукатурка, любые шпатлевки, основы, окрашенные любой краской, поверхности, отделанные декоративными составами

и пр. 



 

                                                                Fibrelastic.

Для всех видов работ по ремонту деформирующихся основ, заделке дышащих трещин и декорированию различных сопряжений, можно использовать  постоянно эластичную полимерную шпатлевку Fibrelastic.

Стены, полы, потолки. Гипс, гипсовые блоки и плиты (ГКЛ, ГВЛ), кирпичная кладка, цементная и гипсовая штукатурка, бетон, пенобетон, кирпич, камень, старая краска, дерево и его производные, прогрунтованный металл*.


                                           

                                                                       HERCULE

Для выравнивания и финишной отделки можно использовать шпатлевку HERCULE - многоцелевая полимерная шпатлевка-паста для выравнивания рельефа по верхности стен и потолка внутри и снаружи помещений. Идеально подходит как для нового строительства, так и для ремонта. Плотная, прочная, эластичная. Имеет прекрасную адгезию ко всем основам. Шлифуется.

Первый слой наносится минимальным на сдир.

Стены и потолки. ГКЛ, ГВЛ, гипсовые блоки, керамика, бетон, цементная и гипсовая штукатурка, старая краска*, различные декоративные покрытия*, отшлифованные и загрунтованные деревянные поверхности*, материалы на основе древесины, материалы на основе полистирола и полиуретана, окрашенные стеклообои.


Легкой работы вам и качественного ремонта от Semin.